续租房屋有什么规定?

提问者:Q房网用户提问时间:2016-11-100个回答

续租房屋有什么规定?

我来回答

提交

还可以输入1500

感谢您的热心回答,我们将尽快审核~~

  • 热心网友2016-11-09 11:12:54

    你好,1、如果承租人在租约期满后,不同意出租人按原租赁合同的条件续租,而要求降低租金,或要求出租人对房屋维修改建、要求准予变动房屋用途才续租,即作原租约终止或按新租约不成立处理。承租人应在出租人要求的合理期限内找房搬迁。承租人搬迁前占用原房的,应照前租约交房租。
    
    2、出租人以原租约期满为由随意抬高房租的,一般不允许,但出租人与承租人另有约定的除外。当承租人不积极找房或找到了房逾期不迁时,出租人可以抬高租金标准;如这时双方争执不下,应按照可加租的精神,由房管机关作出仲裁,或由法院作裁决。

    0

  • 热心网友2016-11-09 11:12:42

    应该有的。
    《房屋租赁法》相关规定
    第二百一十四条、租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。
    
    第二百二十九条、租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。
    第二百三十条、出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。
    第二百三十二条、当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。
    第二百三十四条、承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。
    第二百三十六条、租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。

    0

  • 热心网友2016-11-09 11:12:27

    法律对于租赁合同到期后承租人是否享有优先权没有规定;
    按照合同法的规定,原租赁合同期满后自动终止,除非双方另有约定或者达成新的协议;
    因此,合同到期后,除了另有约定,否则原承租人是没有有限承租权的。

    0

  • 热心网友2016-11-09 11:12:09

    房屋租赁期限届满,租赁合同终止,承租人需要继续租用,应当在租赁期限届满前3个月向出租人提出,并经出租人同意,重新签订租赁合同。

    0